English (Storage Media (Data Processing); Audiovisual Techniques and Equipment)
clamping zone [correct, normalisé]
DEF: The annular part of the disk within which the clamping force is applied by the clamping device. [standardized by ISO].
OBS: clamping zone: standardized by ISO.
French (Supports d'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
zone de bridage [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Partie annulaire du disque à l'intérieur de laquelle s’appliquent les forces exercées par le dispositif de bridage. [normalisée par l'ISO].
OBS: zone de bridage : normalisé par l'ISO.