English (Lathe Work (Machine-Tooling); Machine-Tooling (Metallurgy))
tip [correct, nom]
DEF: Piece of cutting-tool material of any shape for attachment by brazing or clamping to a supporting shank to form the cutting edge and working surfaces of a cutting tool.
French (Tournage sur métaux; Usinage (Métallurgie))
plaquette [correct, nom féminin]; pastille [correct, nom féminin]
DEF: Petit prisme de métal de coupe se fixant par brasage, ou bridage, sur un corps d’outil.
OBS: Les définitions anglaise et française ont été rédigées par le comité interentreprises de la terminologie de l’usinage et des machines-outils.