English (Physics)
straining
OBS: bureau veritas-S.L. (supp.) p. 4 - ... connections are then carefully carried out so that the various possible deformations do not involve a reciprocal straining of parts,...
French (Physique)
bridage
OBS: -... les assemblages seront alors conçus avec un soin tout particulier pour que les diverses déformations possibles n’ entraînent pas un bridage réciproque des pièces,... 5-75