English (Lathe Work (Machine-Tooling))
chucking [correct]
DEF: Turning operation in which the workpiece is gripped at one end only by a chuck.
French (Tournage sur métaux)
tournage en l'air [correct, nom masculin]
DEF: Tournage effectué sur une pièce qui n’ est maintenue que d’un seul côté par serrage dans un mandrin ou une pince, ou par bridage sur un plateau.
OBS: Les définitions anglaise et française ont été rédigées par le comité interentreprises de l’usinage et des machines-outils.