English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
flange
French (Aérotechnique et maintenance)
bride [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Lien métallique en forme de demi-collier ou de collier, serré sur un objet quelconque, pour le consolider ou maintenir en place les pièces qui le composent.
OBS: bride : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Maintenance.