English (Footwear (Clothing); Horse Racing and Equestrian Sports)
jodhpur boot [correct]
French (Chaussures (Vêtements); Courses hippiques et sports équestres)
jodhpurs [correct, nom masculin]
DEF: Type de bottillon d’équitation comprenant une bride de serrage, attachée sur le côté et qui ajuste la tige à la hauteur de la cheville.
OBS: Cette chaussure de sport est inspirée des jodhpurs de cavalier.