English (Water Distribution (Water Supply); Oil and Gas Distribution Facilities)
orifice flange [correct]
French (Distribution de l'eau; Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel))
bride à prises de pression [correct, nom féminin]; bride à orifice [correct, nom féminin]
DEF: Bride percée de trous taraudés ou prises de pression, utilisée conjointement avec un diaphragme(orifice plate), servant à mesurer le débit d’un fluide.
OBS: Les prises de pression étant situées de part et d’autre du diaphragme, les brides sont donc toujours installées par paire.