English (Welding and Soldering (Metals); Joints and Connections (Construction))
monolithic joint
CONT: Usually a compression band is used to hold the mating surfaces closely together during cooling. Once cool, a strong monolithic joint is formed.
French (Soudage (Métal); Joints et assemblages (Construction))
joint monolithique [nom masculin]
CONT: Habituellement, on place une bride de compression sur le joint afin de bien retenir les surfaces ensemble pendant la période de refroidissement. Le raccordement par soudage en bout donne des joints monolithiques, très résistants.