English (Naval Mines)
horn retaining crosspiece [correct]
French (Mines marines)
bride de retenue de corne [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: bride de retenue de corne : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.