English (Military Ranks; Land Forces)
brigadier [correct, voir observation]; brig [correct, voir observation]
OBS: After the unification of the Canadian Forces in 1968, this rank was replaced by "brigadier-general."
OBS: Ranks are capitalized when used in conjunction with a person's name. Rank abbreviations are always capitalized.
French (Grades militaires; Forces terrestres)
brigadier [correct, voir observation, nom masculin]; brig [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Après l'unification des Forces canadiennes en 1968, ce grade fut remplacé par «brigadier-général».
OBS: L’usage au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes est de toujours mettre la majuscule aux grades militaires et à leur abréviation lorsqu’ils accompagnent le nom de la personne.