English (Asbestos Mining)
asbestos carded fiber
French (Mines d'amiante)
fibres d'amiante cardées [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Ces fibres, insensibles à l'action des feux de foyer, ne fondent que sous le chalumeau. Elles sont extraites du minerai [d’amiante] par broyage entre des meules de fonte. Elles sont ensuite battues, cardées et filées suivant une technique s’apparentant à celle de l'industrie de la laine cardée.