English (Farming Techniques)
clear bushes [correct, verbe]
French (Techniques agricoles)
essarter [correct, verbe]
DEF: Défrichement d’un terrain boisé avec brûlis des bois inutilisable et épandage de la cendre produite, dans le dessein d’une mise en culture temporaire du terrain défriché.
OBS: effardocher : Terme acadien voulant dire arracher les ferdoches (broussailles, branchages). Voir le Glossaire acadien de Pascal Poirier.