English (Finance; Taxation)
corporate welfare bum [correct]
French (Finances; Fiscalité)
société parasite [correct, proposition, nom féminin]; société ultra-subventionnée [correct, nom féminin]; entreprise parasite [correct, nom féminin]
OBS: Corporate welfare bum. Expression ironique que M. David Lewis, chef du parti néodémocrate, utilisa à la Chambre des communes en septembre 1972, pour stigmatiser les grandes sociétés, étrangères ou non, qui veulent plus que leur part du gâteau fiscal et n’ éprouvent aucun remords à vivre de la charité publique.
OBS: À cette époque, le bureau de M. Lewis avait rendu cette expression par «société parasitaire du régime fiscal».