English (Oceanography; Hydrology and Hydrography)
cable gauging [proposition]; cable gaging [proposition]
French (Océanographie; Hydrologie et hydrographie)
jaugeage au câble [correct, nom masculin]
CONT: Dans la majorité des cas, les jaugeages s’effectuent d’un bateau, la section étant matérialisée par un câble. En général, le câble est volant, c'est-à-dire qu'on l'installe à chaque mesure. Avant sa mise en place, le câble est gradué pour le repérage des verticales. Le «jaugeage au câble» est généralement réalisé avec un moulinet suspendu.