English (Telephone Wires and Cables; Telephone Facilities)
multiple duct conduit
OBS: E.the duct is one of several openings or tubes through a --.
French (Câbles et fils téléphoniques; Installations (Téléphonie))
conduite multitubulaire
OBS: D. ouvrages construits pour des artères de 5 à 30 câbles. Elles sont constituées de blocs de tuyaux placés côte à côte et en lits superposés. Chaque câble y dispose de son alvéole et est [donc] bien protégé.