English (Artificial Intelligence)
wired implementation [proposition]; firmware implementation [proposition]
French (Intelligence artificielle)
implantation câblée [correct, nom féminin]
CONT: Parmi les tentatives de donner plus de rigueur et de standardisation aux représentations en réseaux sémantiques, citons Ronald Brachman, auteur du langage KLONE, l'introduction de la logique du premier ordre, c'est-à-dire principalement la possibilité d’utiliser les quantifieurs logiques, dans les réseaux, proposée par Shapiro, Schubert, et une architecture permettant de faire du calcul en parallèle(avec implantation "câblée") proposée par Fahlman").