English (Television (Radioelectricity); Telecommunications)
television distributing network; cablevision
French (Télévision (Radioélectricité); Télécommunications)
réseau de télédistribution [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de câbles et d’installations permettant d’assurer une télédistribution vers un certain nombre d’emplacements.
OBS: L’expression imprécise réseau câblé est à proscrire pour désigner un réseau de télédistribution. Elle désignerait d’ailleurs tout autre réseau utilisant des câbles, par exemple le réseau téléphonique ordinaire.
OBS: L'expression ville câblée est à proscrire dans le sens de ville équipée pour la distribution ou ville avec télédistribution.