English (Optical Telecommunications)
optical fibre switch [correct]
French (Télécommunications optiques)
commutateur à fibre optique [nom masculin]; commutateur à fibres optiques [nom masculin]
CONT: Au lieu de se connecter au câblage en cuivre traditionnel, un commutateur à fibre optique se connecte à des câbles à fibre optique ou à un câblage pour améliorer la capacité, la vitesse et la sécurité.