English (Audiovisual Techniques and Equipment; Computer Hardware)
high definition multimedia interface cable [correct]; HDMI cable [correct]
CONT: An HDMI cable ... can carry digital audio and digital video at the same time.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Matériel informatique)
câble d'interface multimédia haute définition [correct, nom masculin]; câble HDMI [correct, nom masculin]
CONT: Les câbles HDMI sont aujourd’hui la référence en matière de connexion numérique audio/vidéo.
OBS: HDMI : Le sigle provient du terme anglais «high definition multimedia interface».