English (Mountain Sports)
three loop waist tie-in [proposition]; 3 loop waist tie-in [proposition]
OBS: Use the bowline on a coil to tie yourself into the end of the rope ... wrap the rope around your waist with a minimum of three wraps, working upwards ... form a loop ... turn the loop over the coil around your waist ... weave the tail through the loop ... tighten the loop ...
French (Sports de montagne)
encordement à trois brins [correct, nom masculin]; encordement à 3 brins [correct, nom masculin]
CONT: Encordement à trois brins. S’ exécute à la taille ou mieux, au-dessus de la ceinture. On bloque la corde par une boucle et l'on termine par un nœud de chaise simple. L'effet d’une chute est mieux absorbé, l'encordement remonte un peu le long de la cage thoracique et s’y maintient.