English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Cattle Raising)
cattle squeeze crush [correct, Australie, Grande-Bretagne, Nouvelle-Zélande]; cattle crush [correct, Australie, Grande-Bretagne, Nouvelle-Zélande]; squeeze crush [correct, Australie, Grande-Bretagne, Nouvelle-Zélande]; crush [correct, Australie, Grande-Bretagne, Nouvelle-Zélande]; standing stock [Irlande]
DEF: [A] strongly built ... cage for holding cattle, horses, or other livestock safely while they are examined, marked, or given veterinary treatment.
CONT: The overall purpose of a crush is to hold an animal still in order to minimize the risk of injury to both the animal itself and the operator whilst work on the animal is performed.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des bovins)
cage de contention [correct, nom féminin]; travail [nom masculin, vieilli]
DEF: Bâti, généralement métallique, immobilisant un animal [que l’on veut marquer, examiner ou] auquel on veut apporter des soins.
OBS: Selon le modèle de cage, il est possible de procéder à différentes opérations : écornage, castration, injection de médicament, prise de sang, pose d’implants ou d’un numéro sur les oreilles, insémination, taille des sabots, pesée de l’animal ou même, de pratiquer une césarienne. Malheureusement, tous les modèles de cages n’offrent pas toutes ces possibilités.
OBS: Version moderne de l'ancien «travail», la cage [est] surtout utilisée pour la contention des bovins[. ]
Spanish (Equipo para el cuidado de los animales (Maquinaria agrícola); Cría de ganado bovino)
brete de contención [correct, nom masculin]; cepo [correct, nom masculin]
CONT: El brete de contención o cepo es un equipo proyectado especialmente para contener e inmovilizar bovinos, de forma individual, para facilitación de los diversos tratos zootécnicos y veterinarios de manejo, como marcación, castración, colecta de sangre, vacunación, aplicación de medicamentos, inseminación artificial, verificación de preñez, transferencia de embriones, tratamiento de pezuña, exámenes clínicos, medición de perímetro escrotal, aplicación de caravanas y otros servicios