English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
closo- [correct, voir observation, préfixe]
DEF: An affix used in names to denote a cage or closed structure, especially a boron skeleton that is a polyhedron having all triangular faces.
OBS: For example: the compound closo-hexaborane(6) is a closo-borane composed of 6 boron atoms and 6 hydrogen atoms.
OBS: closo-: must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
closo- [correct, voir observation, préfixe]
DEF: Affixe utilisé pour désigner une structure en cage ou fermée, en particulier pour les squelettes d’atomes de bore polyédriques à faces triangulaires.
CONT: Le mot de borane désigne des hydrures de bore, ainsi que des composés organiques de formule générale BH3R~ résultant de la substitution d’un ou de plusieurs atomes d’hydrogène du borane le plus simple BH. [...] Le bore, élément très léger, se distingue par une grande aptitude à former des dérivés hydrogénés de structures très variées : les atomes de bore peuvent en effet former des assemblages triangulaires (closoboranes), des chaînes ayant l’aspect d’un nid (nidoboranes) ou d’une toile d’araignée (arachnoboranes), et des dimères que l’on nomme conjonctoboranes.
OBS: Par exemple : le closo-hexaborane(6) est un closo-borane composé de 6 atomes de bore et de 6 atomes d’hydrogène.
OBS: closo- : s’écrit en italique; forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).