English (Trade Names; Deterioration of Metals)
Corrosion Inhibitor Selection Software [correct, marque de commerce, voir observation]; CISS [correct, marque de commerce]
DEF: A software used to set the parameters for operating the Rotating Cage Test (and also other nonstandardized tests), for interpreting the results, and for selecting the inhibitor.
OBS: rotating cage: an apparatus used to evaluate corrosion inhibitors under flow conditions that simulate pipeline operations.
OBS: Corrosion Inhibitor Selection Software: A trademark of Natural Resources Canada.
French (Appellations commerciales; Altération des métaux)
Corrosion Inhibitor Selection Software [correct, marque de commerce, voir observation]; CISS [correct, marque de commerce]; Logiciel de sélection d'inhibiteur de corrosion [non officiel, nom masculin]
DEF: Logiciel qui permet d’établir les paramètres des essais effectués au moyen de l’enceinte rotative (et aussi d’autres essais non normalisés), d’interpréter les résultats et de choisir l’inhibiteur.
OBS: cage rotative : enceinte rotative qui sert à évaluer les inhibiteurs de corrosion en fonction de débits qui simulent les conditions d’exploitation des pipelines.
OBS: Logiciel de sélection d’inhibiteur de corrosion : Marque de commerce de la société des Ressources naturelles Canada.