English (Stock Exchange)
cash in one's chips [correct, verbe]
French (Bourse)
ramasser la cagnotte [correct]; retirer ses billes [correct]
CONT: "Lorsque ces titulaires(de titres boursiers) décideront que le moment est venu de ramasser la cagnotte, tout l'édifice dégringolera. "NOBSE 1161 6-12. 02. 87 p. 9 et 10
CONT: Ceux qui pensaient avoir bénéficié d’informations confidentielles [...] ont décidé de retirer leurs billes. (NOBSE 1161 6-12.02.87 p. 10)