English (Medical Instruments and Devices; The Heart; Heart Surgery)
bubble oxygenator [correct]
DEF: a device in which pure oxygen is introduced into an extracorporeal reservoir of blood, either directly or through a filter.
French (Instruments et appareillages médicaux; Cœur; Chirurgie cardiaque)
oxygénateur à bulles [correct, nom masculin]
CONT: (...) l’oxygénateur à bulles qui consiste à faire passer un courant d’oxygène gazeux dans une colonne sanguine.
CONT: Les oxygénateurs à bulles se présentent comme des sacs en plastique dans lesquels l'émission de bulles d’oxygène à la partie inférieure permet une grande surface d’échange avec le sang environnant.(Cahiers de l'infirmière-appareil cardio-vasculaire, 1982, vol. 3, p. 168.)