English (Environmental Studies and Analyses; Genetics; Toxicology)
mutation in microorganisms testing [correct, voir observation]
OBS: Testing made to detect heritable genetic alterations.
French (Études et analyses environnementales; Génétique; Toxicologie)
étude du pouvoir mutagène sur microorganismes [correct, nom féminin]; étude de la mutation sur microorganismes [proposition, nom féminin]; étude de la mutagenèse sur microorganismes [proposition, nom féminin]
CONT: Le test de Ames : étude du pouvoir mutagène de la substance sur microorganismes (par ex : diverses souches de Salmonella typhimurium) cultivés in vitro en présence de microsomes hépatiques.
OBS: L'expression anglaise «mutation in microorganisms testing» n’ est pas une unité terminologique mais plutôt un problème de traduction; elle fait tout de même l'objet d’une fiche parce qu'elle revient souvent dans les cahiers de la collection Enviroguide et qu'une telle fiche a quand même son utilité.