English (Graphic Arts and Printing; Forms Design)
shingling [correct]
DEF: An adjustment for the way page images in a folded signature tend to move toward the outer or facing edge of a book.
OBS: The amount of shingling needed steadily increases as you move toward the center signatures in the book.
French (Imprimerie et arts graphiques; Imprimés et formules)
compensation de chasse [proposition, nom féminin]
DEF: Technique, lors d’une reliure, consistant à éloigner le texte de la bordure du papier vers le centre du pli afin d’éviter qu’une partie du texte soit manquante.
OBS: La gestion de l'espace des petits fonds est très importante selon le type de reliure choisi, c'est ce que l'on appelle la compensation de chasse(shingling). La différence entre les petits fonds et les grands fonds est proportionnelle au décalage des cahiers encartés. Au fur et à mesure que les cahiers sont insérés les uns dans les autres, il faut diminuer la valeur des blancs de petit fond afin d’éviter que le texte des cahiers du centre n’ arrive au bord de la coupe de façonnage côté grand fond. Ce problème s’accentue avec l'augmentation du poids du papier, le grammage. Pour palier ce décalage, on le mesure, puis on diminue d’autant les blancs de petit fond selon la position du cahier dans l'ouvrage.
OBS: petit fond : Blanc ou marge intérieure entre le texte et la reliure.