English (General Vocabulary; Legal System)
legalism [correct]
DEF: strict adherence to the letter rather than the spirit of the law
French (Vocabulaire général; Théorie du droit)
juridisme [correct, nom masculin]; jurisme [nom masculin]
DEF: Attitude de quelqu’un qui s’en tient à la lettre des lois.
OBS: Valéry avait employé la var. jurisme(Cahiers, Pl., t. 2, p. 145), directement tirée du latin :«le jurisme a empoisonné le monde».