English (Printing Machines and Equipment; Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
continuous slitter; tabloid slitter
CONT: There are two types of slitters available with the folder, either a continuous or tabloid slitter or skip slitter.
OBS: Slitter: circular rotating knives to divide the web into narrow ribbons or strips.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
molette de coupe en continu [proposition, nom féminin]; molette de refente en continu [proposition, nom féminin]
OBS: Équivalents proposés d’après "molette de coupe (ou de refente)" et "en continu" qui, eux, ont été attestés.
OBS: Molette(de coupe) : outil de coupe pour refendre, sur machine, la feuille qui vient d’être imprimée; sur les plieuses automatiques, une molette refend, à la sortie, les cahiers pliés par deux exemplaires à la fois.