English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
reinforced binding [correct]
DEF: A strengthened binding, i.e. at the joints; used especially for public library books.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
reliure renforcée [correct, nom féminin]
DEF: Reliure rendue plus résistante par divers moyens, par exemple en collant de la percale autour des cahiers, au dos du livre, à l'intérieur de la couverture, etc.