English (Synthetic Fabrics)
Lanital™ [correct, marque de commerce]; milk wool [correct]
DEF: A wool substitute produced from milk proteins.
CONT: Artificial fibers are made from natural polymers and can come from cellulose (viscose, acetate) or protein (milk wool, alginate).
French (Textiles artificiels et synthétiques)
Lanital [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Fibre chimique de protéine animale.
OBS: [Le Lanital est obtenu par l'] extraction de la caséine textile par le caillage du lait dans l'acide sulfurique. Ses propriétés sont proches des fibres de protéine naturelle(laine-soie), mais moins résistantes. Cette fibre est inattaquable aux mites et est infeutrable, sauf si on la mélange avec de la laine. [Elle est] utilisée pour les vêtements et la bonneterie.
OBS: LanitalMC : marque de commerce (Lana=laine + ital=Italie).