English (Glaciology)
ring-shape pan
French (Glaciologie)
mare à bourrelet glaciel
OBS: Dépression fermée, entourée d’un bourrelet, dans la zone intertidale. Les mares à bourrelet glaciel se forment sous l'action directe d’un glaçon échoué ou celle d’un gros caillou déplacé en tous sens par les glaces.