English (Landscape Architecture)
philosopher's garden [correct]
DEF: An Italian Renaissance garden developed at a villa or similar location for conversation and pleasure. The earlier villa gardens of Roman times and the grove schools of the Greeks were used as models.
French (Architecture paysagère)
cabinet de philosophie [correct, nom masculin]; salon philosophique [correct, nom masculin]
CONT: Les autres jeux, plus agréables, montrent le chemin du cabinet de philosophie. C'est un salon vert, où un ruisseau serpente sur l'émail des fleurs ou sur du gravier doré et des cailloux argentés. Il y a... la statue de M. de Voltaire, sous un berceau de roses d’hiver... De ce salon philosophique, on ira par des chemins de fleurs à un cabinet entouré de cyprès, de myrtes et de lauriers. Il y aura une urne funèbre et une espèce de tombeau couvert de roses d’été et d’hiver, de pensées et d’immortelles.