English (Geology; Petrography)
glacial cobble [correct]
OBS: Von Engelen (1930) maintained that glacial cobbles and pebbles tended to have a unique form which was diagnostic of glacial action ... The characteristic form is that of a striated and faceted flatiron.
French (Géologie; Pétrographie)
galet glaciaire [correct, nom masculin]
CONT: De par leur origine, les galets peuvent être répartis en galets marins, fluviatiles, glaciaires et éoliens.
OBS: Les matériaux glaciaires qu'on peut appeler galets, en raison de leurs dimensions et de leur forme, sont des cailloux invariablement polis et, par exception, striés.