English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Exercises)
rehearsal of concept drill [correct]; ROC drill [correct]
CONT: A ROC drill is a leader-and-staff rehearsal that usually uses a sand table or similar training aid. Its primary purpose is to synchronize the actions of all six joint functions (C2 [command and control], intelligence, fires, movement and manoeuvre, protection, and sustainment).
French (Doctrine militaire et planification de défense; Exercices militaires)
exercice de répétition du concept [correct, nom masculin]; exercice de ROC [correct, nom masculin]
CONT: Un exercice de ROC est une répétition du chef et des officiers d’état-major qui habituellement utilisent une caisse à sable ou du matériel d’instruction semblable. Son but premier est de synchroniser les actions des six fonctions interarmées(commandement et contrôle [C2], renseignement, tirs, mouvements, manœuvres, protection et maintien en puissance).