English (Small Arms)
rifle chest [correct]; gun chest [correct]
CONT: The Rifle No. 4, Mark 1 (T) is issued to each sniper in a rifle chest that contains all the essential accessories.
French (Armes légères)
caisse à fusil [correct, nom féminin]
CONT: Les autres contenants en bois comprennent : une boîte circulaire avec son couvercle; un plat à marli en hêtre; quatre long casiers compartimentés, l'un en orme et les autres en bois de conifère; une caisse de 12 flacons et une caisse à fusil, toutes deux en bois de conifère et, enfin, deux caisses indéterminées en hêtre.