English (String Instruments)
semi-acoustic guitar [correct]; semi-acoustic electric guitar [correct]; acoustic-electric guitar [correct]; electroacoustic guitar [correct]; electro-acoustic guitar [correct]; electric-acoustic guitar [correct]
French (Instruments de musique à cordes)
guitare électroacoustique [correct, nom féminin]; guitare électro-acoustique [correct, nom féminin]
CONT: Une guitare électro-acoustique est une guitare qui possède une caisse de résonance(comme les guitares acoustiques), mais également des micros(comme les guitares électriques). Elle fonctionne en amplification mécanique, c'est-à-dire par le biais de sa caisse de résonance. Le son de ses cordes peut se convertir en signal électrique lorsqu'on lui branche un amplificateur externe, mais vous pouvez très bien faire sans.