English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Paperboard)
top-load packer [correct, spécifique]; top-load case packer [correct, spécifique]; top-load caser [proposition, spécifique]; vertical case loader [correct, spécifique]; vertical case packer [correct, spécifique]
CONT: Vertical case loaders. This method of case loading is used primarily in the beverage, glass, can, and plastic container industries, where fragile or irregular-shaped containers require some special packing considerations. As with the horizontal case packers, the product is delivered to the machine infeed conveyor from upstream filling equipment to the accumulator section .... When all lanes are filled in the accumulator area, a formed corrugated case is positioned underneath the loading mechanism ready for depositing. At that point, retractable shifter plates in the accumulator area move out allowing the containers to drop vertically through fingers into the cells of the case ...
OBS: Contrary to the French documentation that has been consulted, case loaders in the U.S. and probably Canada apparently load case only from above.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en carton)
encaisseuse verticale [correct, générique]; encaisseuse par transfert vertical [proposition, voir observation, nom féminin, générique]
DEF: Machine d’encaissage destinée surtout aux bouteilles et flacons et dont le mode de transfert des produits à encaisser s’effectue par déplacement vertical de la charge.
OBS: Toute machine comporte, à son entrée, un tapis d’amenée ou bande transporteuse et un dispositif de regroupement ou d’empilement de manière à constituer un lot défini. [...] D’un magasin [...] est prélevée, soit une découpe à plat, soit une caisse pliée et collée. [...] Dans ce mouvement de transfert, la caisse est généralement ouverte et mise en volume. [...] Ces transferts peuvent s’effectuer progressivement par avancée continue ou, au contraire, lors de phases distinctes. De même, le repli des rabats généralement progressif, est obtenu par poussée sur des glissières de guidage.
OBS: Les sources françaises consultées font notamment état d’un encaissage pouvant aussi s’effectuer verticalement par le dessous de la caisse, alors que la technologie américaine nous met en présence d’un encaissage qui ne se fait verticalement que par le dessus.