English (Accounting)
count [correct, verbe]
DEF: Recite numbers in standard order; add units in group one at a time.
French (Comptabilité)
dénombrer [correct]; compter [correct]; inventorier [correct]
DEF: Faire le compte des articles en magasin, de l'argent dans une caisse, des titres confiés à une société de fiducie, etc.