English (Pulp Preparation (papermaking))
single-pass retention [correct]
French (Préparation de la pâte à papier)
rétention première [correct, nom féminin]
DEF: Paramètre(exprimé en pourcentage) utilisé pour déterminer la rétention des fibres et des adjuvants sur la toile de la machine à papier. On le calcule en prenant la quantité de fibres et d’adjuvants retenus dans la feuille par rapport à la quantité en caisse d’arrivée.