English (Papermaking Machines)
slice edge bleed
CONT: Most pressure headboxes are equipped with slice edge "bleeds" to give more control of edge sheet formation. By removing a small flow at the edge of the box, the natural tendency for the jet to "fan out" at the extreme edge is offset.
French (Machines à papier)
mécanisme d'évacuation aux extrémités latérales de la règle [nom masculin]
CONT: La plupart des caisses d’arrivée sous pression sont équipées de mécanismes d’évacuation aux extrémités latérales de la règle pour permettre un meilleur réglage de la formation de la feuille. En éliminant une petite quantité de pâte sur le bord de la caisse d’arrivée, on atténue les effets de bord qui se produisent naturellement.