English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Hospital Furniture; Household Linens (General))
cart [correct, nom]; laundry cart [correct]
CONT: Are carts used only for dirty laundry or clean laundry, never for both?
French (Chariots de manutention; Mobilier d'hôpital; Linge de maison (Généralités))
chariot [correct, voir observation, nom masculin]; chariot de manutention de linge [proposition, voir observation, nom masculin]; chariot à linge [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: D’après la cliente qui nous a soumis le terme «cart» au SVP, il s’agit d’un grand bac de plastique, de forme rectangulaire, monté sur roulettes, qui sert au transport du linge dans un hôpital. Cette description correspond tout à fait aux «chariots caisse» décrits en détail (et illustrés) dans le chapitre réservé aux chariots manuels, dans l’Encyclopédie de la manutention, 1980.
OBS: chariot caisse/panier/bac : Ces chariots sont le plus souvent utilisés pour le transport de marchandises en vrac qui ne pourraient se tenir sur des chariots plate-forme ou des chariots à étagères. Ils sont constitués par une caisse en tôle, fil métallique, plastique, bois, sous laquelle est fixé un train de roulement de 4 ou 6 roulettes.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).