English (Packaging Techniques)
guillotine-type cushioning system [proposition]
French (Techniques d'emballage)
système de calage type "guillotine" [nom masculin]
DEF: Système de protection pour le transport des bouteilles de vins et spiritueux composé d’une caisse bois, de deux plaques en U en carton ondulé-l'une au fond de la boîte et l'autre agrafée au couvercle-et de deux alvéoles en fibres moulées. Les plaques en U isolent parfaitement les bouteilles du bois et les bloquent après l'opération de clouage du couvercle.
OBS: Terme retrouvé dans Emballages Distribution de juin 1991, no 2, p. 9, supplément de Cartonnages et Emballages Modernes.