English (Finish Carpentry (Wood Industries))
gavel-block
OBS: gavel: the mallet of a presiding officer (as in a legislative body, public assembly, court).
French (Menuiserie (Industr. du bois))
contre-heurtoir
OBS: Projet d’élève en menuiserie : deux pièces de bois collées formant bloc et au centre duquel est aménagé un creux servant de caisse de résonance, et une rainure. Petit objet destiné à servir de butoir au marteau du juge, du commissaire priseur, etc.
CONT: heurtoir: marteau adapté à la porte d’entrée d’une maison, dont on se sert pour frapper (en le faisant retomber sur le "contre-heurtoir").