English (Packaging in Paperboard)
wallet-style package [proposition]; wallet-type package [proposition]
French (Emballages en carton)
emballage portefeuille [nom masculin]
DEF: Découpe de carton enveloppant uniquement la partie centrale d’un produit(par exemple un pare-brise), ce qui permet une bonne visibilité des côtés et une réduction du coût de l'emballage par suppression de caisse et de calage.