English (Music (General); Musicology; Percussion Instruments)
water-drum
DEF: A percussion instrument which makes use of the special sound-conducting qualities of water.
French (Musique (Généralités); Musicologie; Instruments de musique à percussion)
tambour d'eau [nom masculin]
DEF: Instrument à percussion [...] où l'eau forme caisse de résonance.