English (Special Packaging; Transport of Goods; Protection of Property)
boxed carboy [correct]
OBS: "box" vb: to enclose in or as if in a box. [for example:] boxed cigars.
French (Emballages spéciaux; Transport de marchandises; Sécurité des biens)
bonbonne dans caisse [correct, voir observation, nom féminin]; bonbonne protégée [à éviter, voir observation, nom féminin]; bonbonne avec harasse [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: [Codification particulière des emballages pour marchandises corrosives. ] Exemple d’application :[...] Emballage. 2. D. Bonbonne en verre; dans caisse ou fût.
OBS: bonbonne dans caisse : Forme elliptique pour «bonbonne emballée dans une caisse».
OBS: Des bonbonnes en verre [...] peuvent être utilisées [...]. Ces bonbonnes doivent être placées dans une caisse en bois ou en fût en fibre, entièrement clos, et être entourées d’un matériau inerte amortisseur et absorbant [...]
OBS: bonbonne protégée : Nous pensons que cette expression est beaucoup trop générique.
OBS: bonbonne avec harasse : cette expression, qui a été retenue pour les cahiers de la collection Enviroguide, nous semble fautive. Le terme français «harasse» est spécifique par rapport à l’anglais «box». Nous pensons que «harasse» correspond à l’anglais «crate», qui est un type de caisse. Voir ci-dessous l’exemple d’utilisation de «bonbonne avec harasse», tirée d’un Enviroguide, et la définition du terme «harasse», tirée du Larousse.
CONT: L’acide acétique peut être transporté dans des fûts [...]. On se sert aussi de bonbonnes en verre protégées (avec harasse) ou possédant un emballage extérieur en polyéthylène expansé. [Source : Enviroguide sur l’acide acétique, chap. 4.1.2.]
CONT: harasse : Emballage en osier ou constitué de panneaux en bois à larges claires-voies, servant au transport du verre creux (surtout bonbonnes) et de la porcelaine.