English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
net purchases [correct, pluriel]
DEF: ... gross purchases [purchases plus freight] less purchases returned and allowances, and less purchase discounts.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
achats nets [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Chiffre des achats de la période augmenté des frais de transport et diminué des retours, rabais et escomptes de caisse s’y rapportant.