English (Trade; Packaging)
loose-stock sale
French (Commerce; Emballages)
vente de demi-gros [proposition, nom féminin]
DEF: Pour certains produits pharmaceutiques, type de vente où la quantité de marchandise correspond exactement aux besoins immédiats du client. Ainsi, par exemple, une caisse de 100 flacons d’un produit quelconque peut être ouverte afin d’en livrer le quart ou la moitié à celui qui en fait la demande.
OBS: Demi-gros : Commerce intermédiaire entre la vente en gros et la vente au détail.