English (General Vocabulary)
eligible candidate [correct]
French (Vocabulaire général)
candidat admissible [correct, nom masculin]
DEF: Personne qui a rempli les exigences requises pour accéder à un poste, devenir membre d’un groupe, participer à une caisse sociale, obtenir des prestations ou avantages divers.