English (Aircraft Systems)
"S" duct [correct]
French (Circuits des aéronefs)
canalisation en «s» [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: canalisation en «s» : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.