English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines; Strength of Materials)
crown spotting
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance; Résistance des matériaux)
poinçonnement de couronne [correct, nom masculin]
DEF: Rupture et effondrement brutal d’une partie de couronne sous l’action de sollicitations dynamiques ou statiques.
OBS: couronne : Partie supérieure intérieure d’un égout, d’une canalisation ou d’une conduite.