English (Heating; Oil and Natural Gas Distribution)
steam tracing [correct, nom]
DEF: A steam-carrying heater (such as tubing or piping) next to or twisted around a process-fluid or instrument-air line; used to keep liquids from solidifying or condensing.
French (Chauffage; Distribution du pétrole et du gaz naturel)
traçage à la vapeur [correct]
CONT: Traçage. Réchauffage d’une canalisation, d’un récipient ou d’un appareil par une petite tuyauterie de vapeur(traçage à la vapeur) ou à l'aide d’un câble chauffant(traçage électrique).(Le traçage est utilisé dans les usines et sur les navires pour éviter la condensation, le gel ou le figeage des produits manipulés, notamment les gaz et les liquides pétroliers).