English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
alcohol pump [correct]
OBS: [The chapter "Ice and Rain Protection"] includes alcohol pump, valves, tanks, propeller/rotor anti-icing system, wing heaters, water line heaters, pitot heaters, scoop heaters, windshield wipers and the electrical and heated air portion of windshield ice control.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
pompe à alcool
OBS: [Le chapitre "Protection contre le givrage et la pluie"] comprend la pompe à alcool, les clapets, réservoirs, circuits d’anti-givrage d’hélice ou de rotor, réchauffeurs de voilure, réchauffeurs de canalisation d’eau, réchauffeurs des antennes Pitot, réchauffeurs de manches à air, essuie-glace, ainsi que le dispositif électrique ou à air chaud utilisé pour le dégivrage du pare-brise.