English (Pneumatic Transporting Systems; Papermaking Machines)
diverter valve [correct]
French (Manutention pneumatique; Machines à papier)
vanne d'aiguillage [correct, nom féminin]
DEF: Mécanisme d’une installation de manutention pneumatique permettant de répartir les copeaux provenant d’une canalisation maîtresse vers des conduits secondaires.