English (Pumps; Hydrology and Hydrography)
boring pump [correct]; bore-hole pump [correct]
French (Pompes; Hydrologie et hydrographie)
pompe de forage [correct, nom féminin]
DEF: Pompe verticale centrifuge, immergée, utilisée dans un forage, suspendue par la canalisation de refoulement à un bâti placé sur le plancher supérieur, le prolongement de l'arbre passant à l'intérieur de cette canalisation de refoulement et aboutissant à une pivoterie portée par le bâti supérieur.
OBS: C’est également sur ce bâti que vient se boulonner le moteur, ou un renvoi d’angle dans le cas de commande par un moteur à axe horizontal.