English (Electric Rotary Machines - Types)
ribbed-surface machine
DEF: A totally-enclosed machine, with no ventilating ducts, in which the frame is provided with ribs intended to increase its surface of contact with the external cooling air.
French (Machines tournantes électriques - types)
machine à nervures non ventilées [nom féminin]
DEF: Machine fermée, sans canalisation d’air dans laquelle la carcasse refroidie par convection naturelle est munie de nervures destinées à augmenter sa surface de contact avec l'air de refroidissement extérieur.