English (Plumbing)
foul air
OBS: air trap: a water-sealed trap which prevents -- or foul odors from rising from sinks, wash basins, drain pipes, and sewers.
French (Plomberie)
air vicié
OBS: siphon : dispositif obturateur hydraulique [pour] empêcher la communication de l'--des égouts et des canalisations avec l'air des locaux habités sans gêner(...) l'évacuation des liquides et des matières.