English (Fixed Rescue Facilities (fire))
automatic extinguishing pressure device
French (Installations fixes de secours (incendies))
dispositif automatique d'extinction sous pression [correct, nom masculin]; dispositif d'extinction automatique sous pression [proposition, nom masculin]; dispositif d'extinction sous pression automatique [proposition, nom masculin]
CONT: Un système de détection n’est toutefois pas requis lorsqu’un dispositif automatique d’extinction sous pression approuvé fonctionne dans tout le bâtiment et est relié au système d’alarme d’incendie.
OBS: L'installation [d’extincteurs automatiques à eau] se présente sous la forme d’un réseau de canalisations, permettant d’arroser dans les délais les plus brefs, avec de l'eau sous pression, un foyer d’incendie qui se déclare.