English (Fixed Rescue Facilities (fire))
automatic extinguisher pipes [pluriel]
OBS: Automatic sprinkler system: An integrated fire protection system of underground and overhead piping ... including a water supply....
French (Installations fixes de secours (incendies))
tuyauterie des extincteurs automatiques [correct, nom féminin]; canalisations des extincteurs automatiques [proposition, nom féminin, pluriel]
CONT: (...) dans le cas des bâtiments de sept étages et plus (...) munis d’extincteurs automatiques (...) un robinet d’incendie de 2 1/2 pouces doit être piqué, à chaque étage, sur la tuyauterie des extincteurs automatiques (...)
OBS: Installation (...) d’extincteurs à eau du type "sprinkleur" (...): Système automatique constitué de tuyauteries d’eau équipées de "sprinkleurs" disposés à intervalles et hauteurs appropriés, pour détecter, contenir ou éteindre automatiquement un incendie en projetant de l’eau.
OBS: Installation (...) d’extincteurs à eau du type "sprinkleur", alternative (...): Installation de "sprinkleurs" dans laquelle les canalisations sont remplies d’eau pendant les périodes où le gel n’est pas à craindre, d’air comprimé pendant les périodes où le gel est à craindre.
OBS: L'installation [d’extincteurs automatiques à eau] se présente sous la forme d’un réseau de canalisations, permettant d’arroser dans les délais les plus brefs, avec de l'eau sous pression, un foyer d’incendie qui se déclare.