English (Animal Biology)
gametokinetic [correct]; gametocinetic [correct]
DEF: Stimulating action or movement in gametes.
French (Biologie animale)
gamétocinétique [correct, nom féminin]
DEF: Qui a trait à la mobilité des gamètes.
CONT: Chez le canard, l'activité gamétocinétique mâle passe par un maximum printanier mais le niveau de testostérone plasmique comme l'activité des cellules de Leydig, présente une deuxième phase d’activité.