English (Poultry Production; Regulations and Standards (Food))
mature duck [correct, loi fédérale]
DEF: ... a duck that does not have flexible cartilage at the posterior end of the breast or keel bone, tender meat or soft skin of smooth texture ...
OBS: mature duck: not to be confused with "mature duck" where "mature" qualifies a duck that is able to reproduce.
French (Élevage des volailles; Réglementation et normalisation (Alimentation))
canard adulte [correct, loi fédérale, nom masculin]
DEF: Canard dont l'extrémité postérieure cartilagineuse du bréchet n’ est pas flexible, dont la chair n’ est pas tendre et dont la peau n’ est ni souple ni de texture lisse.
OBS: canard adulte : ne pas confondre avec «canard adulte» où «adulte» qualifie un canard capable de se reproduire.