English (Small Arms)
action bar release [correct]
OBS: action: the mechanism by which something is operated, as that of a breechloading rifle or a piano.
French (Armes légères)
loquet du levier d'armement [nom masculin]
OBS: levier d’armement : dans les armes portatives, le mouvement de la culasse mobile à l'arrière du canon est produit par le tireur au moyen d’un levier, dit levier d’armement.