English (Commercial and Other Bodies (Law))
nominal partnership [correct, nom]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
société nominale [correct, nom féminin]; société de dépenses [correct, nom féminin]; société de moyens [correct, nom féminin]
CONT: C'est le cas pour la «société nominale ou de dépenses», dont la nature juridique aujourd’hui est claire : il s’agit d’une convention de partage des dépenses ou contrat innommé, en raison de l'absence tant du partage des profits que de l'intention de former une véritable société(et aussi, selon le cas, de la fourniture d’apports).