English (Legal Actions; Property Law (civil law))
action on disturbance [nom]
OBS: The aim of this type of action is to put an end to a disturbance caused by a third party that interferes with the possession of an immovable.
French (Actions en justice; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
action en complainte [correct, nom féminin]
CONT: Le premier type d’action possessoire dans les traditions juridiques occidentales vise à faire cesser un trouble à la possession. Tel est le cas en droit civil français et en droit civil québécois de l'action en complainte, qui est l'action de droit commun permettant de protéger la possession lorsque l'atteinte ne va pas jusqu'à une dépossession.