English (Trade Names; Postage)
Catalogue Mail [correct, marque de commerce, voir observation, Canada]
OBS: Catalogue Mail: A trademark of Canada Post. The expression is followed by the letters TM in subscript.
OBS: Bound printed matter containing a listing of items arranged in alphabetical or systematic order with details of products or services for sale and which may include prices and item numbers. Catalogues typically contain an index or table of contents and/or the word "catalogue" or "catalog". A catalogue is not an acceptable host publication or enclosure, but may be co-packaged.
French (Appellations commerciales; Affranchissement du courrier)
Poste-catalogues [correct, marque de commerce, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: Poste-catalogues : Marque de commerce de Postes Canada. Cette expression est suivie des lettres MC en exposant.
OBS: Pages imprimées reliées comprenant une liste d’articles présentés par ordre alphabétique ou par catégories et comportant des détails sur les produits ou services à vendre, notamment le prix et le numéro des articles. Les catalogues comprennent habituellement un index ou une table des matières, et/ou le mot «catalogue». Un catalogue n’ est pas accepté comme publication principale ni en tant que pièce jointe, mais peut être joint en conditionnement commun.