English (Biochemistry; Molecular Biology)
histone deacetylase
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
histone-désacétylase [correct, nom féminin]; HDAC [correct, nom féminin]; désacétylase d'histone [correct, nom féminin]
DEF: Enzyme qui catalyse l'élimination des groupements acétyle adjoints aux lysines des protéines histones et non histones, ce qui entraîne la répression de la transcription.
OBS: histone-désacétylase; désacétylase d’histone; HDAC : termes, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.