English (Chemical Engineering)
coordination catalysis [proposition]
French (Génie chimique)
catalyse de coordination [correct, nom féminin]
CONT: [...] en catalyse de coordination [...] la séparation peut se faire par distillation des produits, ce qui est souvent coûteux en énergie, ou par attaque chimique (oxydation, acidification, etc.) autorisant le passage du catalyseur dans une seconde phase liquide non miscible, ou à l’état solide (filtration, décantation).
OBS: Catalyse homogène. On distingue deux sortes de catalyse homogène :-[la] catalyse acido-basique [...] et [la] catalyse de coordination, beaucoup plus spécifique, dans laquelle la liaison catalyseur-substrat est principalement covalente, ce qui favorise des échanges d’électrons. La catalyse de coordination met en jeu des complexes solubles des métaux de transition. D'introduction récente, elle a connu son véritable essor avec les travaux de Reppe et de K. Ziegler et, depuis 1950, a fait son entrée dans l'industrie chimique organique, où, dans le contexte d’énergie et de matières premières chères, elle fournira des procédés compétitifs.