English (General Scientific and Technical Vocabulary)
slide system
OBS: turbo TT 23 et 46 = anti-skid device.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
anti-enrayeur; désenrayeur
OBS: LGTF désenrayeur M. Trudel aimerait qu'on parle de anti-glissement, ce qui serait juste, mais que l'on ne retrouve pas. Glissement des roues existe(sliding/glissement : LGTF). L'anti-glissement a été mis entre parenthèses, l'enrayage étant une cause, le glissement étant l'effet. gb1 10/78.