English (Labour Relations; Labour Law)
dismissal for just cause [correct]; dismissal for cause [correct]; dismissal with just cause [correct]; discharge for just cause [correct]; discharge for cause [correct, nom]; rejection for cause [correct]
French (Relations du travail; Droit du travail)
congédiement justifié [correct, nom masculin]; renvoi justifié [correct, nom masculin]; congédiement motivé [à éviter, pléonasme, voir observation, nom masculin]; renvoi motivé [à éviter, pléonasme, voir observation, nom masculin]; renvoi pour cause [à éviter, anglicisme, nom masculin]; congédiement pour cause [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Acte par lequel un employeur cesse de requérir les services d’un employé et met fin au contrat de travail pour une cause juste.
CONT: Le cadre juridique impose à l’employeur certaines obligations envers l’employé. Ces obligations comprennent des questions comme le salaire minimum, la salubrité et la sécurité du milieu de travail, le versement régulier du salaire et un préavis raisonnable de licenciement, sauf en cas de renvoi justifié.
OBS: Les termes «renvoi» et «congédiement» sont par définition motivés. C’est-à-dire qu’ils sont appuyés d’un motif.
Spanish (Relaciones laborales; Derecho laboral)
despido procedente [correct, nom masculin]